Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:

Как при назначении жилищной субсидии проверяют наличие законного супруга

как при назначении жилищной субсидии проверяют наличие законного супруга

Договоры оформляются в органах социальной защиты населения по месту жительства). При исчислении совокупного дохода семьи, состоящей из матери и ребенка, должны быть учтены доходы матери и ребенка, плата за наем, вносимая отцом ребенка, если он проживает на условиях договора найма, алименты или иная финансовая помощь отца на содержание ребенка.

Вопрос: Могу ли я претендовать на жилищную субсидию, если я не работаю, на учете в службе занятости не состою, имею непостоянный, случайный доход?

Ответ: Для получения субсидии граждане предоставляют документы, подтверждающие доходы заявителя и членов его семьи.


Правил предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 14.12.2005 №761. Выплата субсидии может быть приостановлена также при условии: невыполнения получателем субсидии условий соглашения по погашению задолженности, неисполнения требований, предусмотренных п. 48 Правил (изменение постоянного места жительства, изменение основания проживания, состава семьи, гражданства получателя субсидии и (или) членов его семьи).

Вопрос: Я и мой брат проживаем вместе, являемся собственниками квартиры в равных долях. Могу ли я в этом случае претендовать на получение субсидии?

Ответ: Любой из собственников, проживающих в квартире, может обратиться за назначением субсидии.

В случае обращения за назначением субсидии семьи, указанной в примере 3, в рассмотрении вопроса о назначении субсидии следует отказать по причине отсутствия полного пакета документов, либо рассмотреть вопрос о предоставлении субсидии данной семье на комиссии.

Вопрос 3. Может ли гражданин, являющийся единственным собственником жилого помещения, оформить субсидию без представления комплекта документов на остальных членов семьи, которые зарегистрированы по месту постоянного жительства в данном жилом помещении, но временно проживают по другому адресу (сняты с оплаты коммунальных услуг)?

Ответ. В соответствии с п. 4 Правил субсидии предоставляются собственникам с учётом постоянно проживающих с ними членов их семей.

Согласно ст.

В связи с изложенным, несмотря на наличие ограничения (обременения) права на жилое помещение, назначение при данных условиях субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг не противоречит нормам Постановления Правительства Российской Федерации от 14.12.2005 №761.

Вопрос: Мой муж зарегистрирован по другому месту жительства, но проживает вместе со мной. Имею ли я право на получение жилищной субсидии?

Ответ: Право на получение жилищной субсидии Вы имеете, при этом в соответствии с пунктом 60 Методических рекомендаций по применению Правил предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг при исчислении совокупного дохода семьи для исчисления размера субсидии в обязательном порядке будет учитываться доход Вашего супруга.

Имеет ли право моя дочь обратиться за назначением субсидии?

Ответ: Совершеннолетняя дочь, заключившая договор найма с отцом –собственником жилого помещения, имеет право на субсидию в соответствии с п.3 Правил как наниматель жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде. При этом следует учитывать, что в соответствии с законодательством договор найма не может быть заключен между супругами, родителями и несовершеннолетними детьми, опекуном и попечителем, а также их супругами и близкими родственниками и опекаемым.

Вопрос: Мы с супругой имеем квартиру 42м2, которая находится в общей долевой собственности, но я зарегистрирован в другом жилом помещении.

Важноimportant
В Вашем случае вопрос о назначении субсидии может быть рассмотрен при наличии договора найма жилого помещения с бабушкой.

Вопрос: Я являюсь собственником квартиры, имею несовершеннолет-него ребенка. Совместно с нами прописан отец ребенка, брак с которым не зарегистрирован. Имею ли я право на субсидию? Как будет рассчитан доход семьи?

Ответ: Субсидия может быть предоставлена матери и ребенку как собственнику жилья и совместно проживающему с ним члену семьи.


Отец ребенка не является членом семьи собственника квартиры, поскольку не состоит с ней в браке. Если он проживает по договору безвозмездного пользования жилым помещением, то он не имеет самостоятельного права на субсидию. Если он проживает по договору найма с собственником жилого помещения, то он имеет самостоятельное право на субсидию.

Ведь с меня потребуют или свидетельство о браке или о разводе при сборе документов для постановки на учёт, как нуждающегося в улучшении. Это не будет препятствием для постановки на учёт? Воинская часть расположена на территории одного субъекта РФ, где я проживаю в настоящее время с супругой, но в другом муниципальном образовании.

2 вариант. Не разводиться с супругой, а заявить уже в воинской части, что желаю получить жилищную субсидию только на себя, а супругу в расчёт не брать.

Вниманиеattention
Но тут опять вопрос, ведь она является членом моей семьи и при постановке на учёт как нуждающегося в улучшении жилищных условий с меня потребуют справку о составе семьи. Будет ли это препятствием в моём вопросе?

3 вариант. Супруге продать все квартиры, что у неё в собственности.


По прибытию в воинскую часть зарегистрировать её при воинской части (хотя точно не уверен) и ждать 5 лет.

Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ) супруга (супруг); несовершеннолетние дети; дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет; дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения; (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ) лица, находящиеся на иждивении военнослужащих. В п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014. Имею ли я с детьми право на выбор жилья, на какую стоимость и площадь или это решает только он. Как мне добиться теперь наших долей в денежном эквиваленте, рассчитанных на нас по субсидии? Мы в браке пока.
Региональные особенности

Инвестируя субсидию в новое жильё, местные власти могут ограничить полноту использования субсидии в зависимости от того, на каком этапе находится строительство.

Москва занимает ведущее положение по количеству предоставляемых субсидий на покупку жилья. За эту программу отвечает Департамент жилищного строительства, а также отдельный жилищный фонд. В Москве и Московской области субсидию нельзя использовать в качестве взноса за недвижимость, если выполнено меньше 70% строительных работ.

В СПб можно выделить субсидирование ветеранов ВОВ, молодёжи и работников бюджетной сферы (соц.

Ответ. В соответствии с п. 37 Правил среднемесячный доход каждого члена семьи или одиноко проживающего гражданина определяется путём деления суммы его доходов, полученных в течение расчётного периода, на количество месяцев этого расчётного периода, в течение которых он имел данные доходы.

Согласно ст. 114 Трудового кодекса Российской Федерации ежегодные отпуска предоставляются с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

Учитывая вышеизложенное, при исчислении среднемесячного дохода в указанном Вами случае сумму полученного гражданином дохода следует разделить на шесть месяцев.

Вопрос 6. Можно ли учитывать самостоятельно задекларированные заявителем или членом его семьи сведения об алиментах?

Ответ.

Назначение жилищных субсидий

Вопрос: У меня имеется задолженность по оплате за жилищно-коммунальные услуги. Могу ли я получить жилищную субсидию?

Ответ. Жилищные субсидии согласно части 5 статьи 159 Жилищного кодекса Российской Федерации предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению. Соглашение по погашению задолженности по оплате ЖКУ заключается с уполномоченным органом в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Таким образом, при предъявлении заключенного соглашения в орган социальной защиты населения по месту жительства, жилищные субсидии могут быть назначены.

Вопрос: Мне подарили земельный пай.

УК РФ.

В соответствии с указанным законом, определяется и наказание этого преступления. Здесь все зависит от того, на какую сумму был причинен ущерб. Если размер незначительный, то преступник может отделаться штрафом в размере от 120 до 500 тыс.
рублей
.

При более крупном размере ущерба может быть предусмотрено иное наказание в виде лишения свободы сроком от 2 до 10 лет. В особо сложных случаях законодательством предусмотрено комбинированное наказание в виде лишения свободы и штрафа одновременно.

Наиболее популярные вопросы и ответы на них по мошенничеству при получении жилищной субсидии

Вопрос: Уважаемые эксперты подскажите, пожалуйста. Я являюсь собственницей квартиры, которую вот уже некоторое время продаю.

Расчет субсидии будет произведен исходя из регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, установленного на одного члена семьи для семей, состоящих из двух человек. Размер предоставленной субсидии не должен превышать фактических расходов, приходящихся на заявителя. Фактические расходы каждого собственника определяются в соответствии с их долями в собственности на жилое помещение.

Вопрос: Имею ли я право на получение субсидии, если собственником жилья является моя бабушка?

Ответ: В соответствии с законодательством субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг предоставляется собственникам жилого помещения, нанимателям жилого помещения по договорам найма с собственником жилого помещения и совместно проживающим с ними членам семьи.

Если такого центра в вашем населенном пункте нет, придется справки брать у всех обслуживающих квартиру коммунальных организаций отдельно.

Потребуйте у всех членов семьи принести справки обо всех их доходах за шесть месяцев с мест работы, предпринимательской деятельности, учебы, из пенсионного фонда, центра занятости.

Пенсионерам

Чтобы оформить субсидии на оплату ЖКХ (коммунальные услуги) пенсионерам необходимо в дополнение к стандартному перечню документов приложить удостоверение пенсионера, справку о размере пенсии.

Последнюю получают в городском отделении пенсионного фонда.

Скопируйте свою трудовую книжку, свидетельство пенсионного страхования с уникальным СНИЛС.

Такие деяния по закону считаются мошенничеством и чреваты соответствующим наказанием.

2) Те, у кого расходы на оплату ЖКУ превышают максимально допустимую долю в семейном доходе в 2 раза и больше

С учетом того, что предельное значение этой доли на федеральном уровне обозначено в 22%, существенное ее превышение (в два и более раза) вызывает подозрения в достоверности сведений, представленных заявителем.

Хотя, если учесть, что минимальный размер пенсии для неработающих на этот год утвержден на уровне 8 846 рублей (по РФ), стоит ли удивляться 44-м процентам расходов на оплату ЖКУ в сумме ежемесячных доходов человека;

3) Те, кто не имеет постоянного источника дохода

Если у человека, обратившегося за субсидией, нет постоянного места работы, он также попадает под пристальное внимание органов соцзащиты.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *