Можно ли вернуть товар если куплен по карте |
Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:

Можно ли вернуть товар если куплен по карте

Можно ли вернуть товар если куплен по карте

После приема претензии продавец выносит решение о возврате денег или отказе в удовлетворении просьбы. Если результат положительный, то покупателю придется предъявить карту, с которой были считаны деньги, для сверки номера.

Перечисление денег на карту

Оплатить возврат магазин должен в десятидневный срок. Такое условие соблюдается при передаче наличных средств заявителю. А вот при перечислении суммы на банковский счет период может растянуться на довольно длительное время. Связано это с тем, что правило 10 дней распространяется исключительно на продавца. Следовательно, бухгалтер магазина должен в указанные сроки направить платежку в банк, а уж там процедура идет совсем по другим правилам. Банковские переводы могут занимать время до 30 дней. Сначала платежка принимается и перепроверяется.


Если нарушение предписанных законом сроков связано с медлительностью банка, магазин может требовать от кредитной организации возмещения убытков, а потребитель — выплаты неустойки уже от магазина.

Что говорит закон о возврате товара, оплаченного банковской картой?

При оплате покупки банковской картой между вами и продавцом возникают товарно-денежные отношения. Они регулируются Законом РФ «О защите прав потребителей».
Согласно этому акту, покупатель вправе требовать возврат денежных средств, если его не устроило качество товара или он не подошел по цвету, размеру и другим характеристикам. Порядок возврата товара, оплаченного кредиткой, особо не отличается от обычного алгоритма (при оплате наличными).

Можно ли вернуть товар если куплен по карте

Важноimportant
Но сделать это можно лишь при условии, что человек точно знает дату и время покупки, а магазин идет ему навстречу в этом желании.

Возврат оплаченного банковской картой товара: правовая база

Чтобы принимать для оплаты банковские карты, организация подписывает с кредитной организацией договор эквайринга, в котором регламентируются в том числе и правила возврата денег (п. 1.8 Положения ЦБ РФ от 24.12.2004 № 266-П). При этом реализация товаров по безналичному расчету с применением банковских карт (дебетовых, кредитных) регулируется положениями ФЗ «О применении ККТ…» от 22.05.2003 № 54-ФЗ.


После произведения расчета покупателю возвращается его карта и выдается документ по операциям с ее использованием (слип), содержащий обязательные реквизиты, подписанный держателем платежной карты и кассиром (см. письмо Минфина России от 10.12.2010 № 03-01-15/9-255).

Возвратить деньги на банковскую карточку покупателю при возврате товара довольно просто. Но несмотря на это, многие покупатели и продавцы не разбираются в тонкостях этой процедуры.

Давайте рассмотрим ее поподробнее. С каждым годом безналичная система расчетов приобретает все большую популярность. Это быстрый и удобный способ оплаты покупок. Потому многие магазины, торговые центры, супермаркеты и бутики имеют специальные терминалы, с помощью которых покупатели могут расплачиваться за товар.
Для оплаты используется банковская карта. Интернет-магазины тоже не отстают и активно пользуются безналичной системой оплаты. Это удобно и для продавцов, и для покупателей. В связи с широким распространением безналичного способа оплаты важно знать, как построена эта система, а также тонкости подобных расчетов.

Большинство магазинов требуют от своих клиентов приносить оригинал банковской карты, но в некоторых торговых точках достаточно принести чек, сообщающий о факте совершения приобретения.

Срок возврата денег за товар оплаченный банковской картой

В основном законе, защищающем потребителей, сказано что требования по возврату денежных средств должны быть удовлетворены на протяжении трех дней после того, как купленный товар покупатель передал продавцу. Фактические сроки на практике зависят от порядка установленного кредитной организацией, у которой договор с магазином.

Процедура выглядит следующим образом:

  • Сначала от магазина поступает в банк копия претензии с желанием покупателя вернуть деньги;
  • Банком проверяется и регистрируется данное заявление;
  • Далее банк, сотрудничающий с магазином, переводит деньги в банк потребителя.

Это необходимо для возможности сверить номер карты по которой проведена покупка, и по той которая имеется у вас на руках;

  • Если магазин затягивает с возвратом средств на вашу карту, рекомендуется обратиться в банк с соответствующим заявлением, что бы на сумму подлежащую возврату не начислялись проценты.

Скачать заявление на возврат денег за товар.

В течение какого времени продавец обязан возместить все расходы на покупку товара, если оплата проводилась безналичным способом?

Конкретный срок, в течение которого должны быть возвращены средства на кредитную карту ФЗ не оговаривается. На практике такой срок составляет от 7-ми до 30-ти дней.

Рассмотрим процедуру подробнее.

Как вернуть товар, оплаченный банковской картой?

Права и обязанности между продавцом и покупателем возникают с момента окончания сделки купли-продажи. Она завершается после внесения оплаты за товар. Следовательно, ключевым моментом здесь является факт передачи денежных средств.

Вниманиеattention
Подтвердить его можно чеком, который выдаст банкомат. Если чека у вас нет — не отчаивайтесь. Увидеть перевод денег можно в истории операций по карте.

Для этого закажите выписку в банке или банкомате. Сохраняйте документ, подтверждающий оплату товара.

Порядок возврата товара, оплаченного банковской картой

Продавец обязан забрать товар и вернуть деньги, если:

  • С момента покупки не прошло 14 дней

В этот период можно вернуть товар без объяснения причин (ст. 18 Закона о защите прав потребителей).

Обычно коммерческие подразделения производят быстрый возврат денежных средств на карту, сроки работы государственных банков (например Сбербанка) часто достигают максимально допустимого значения – 30 рабочих дней.

Полезный факт: закон устанавливает срок для возврата денежных средств покупателю в 10 дней. При этом ответственность за любое нарушение срока несет магазин (ст. 22 закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 № 2300-1). Вместе с тем, срок возврата зависит не только от быстрых действий магазина, но и от оперативности платежных систем и банка, поэтому указанный срок соблюдается очень редко и в итоге составляет до 40 дней.

Есть актуальный в свете нашего безналичного будущего вопрос.

Оплатил товар банковской картой. Прошло полтора года, товар сломался. Магазин готов вернуть деньги, но только возвратом на ту же карту.

Проблема в том, что ту кредитку я давно закрыл.

Магазин, кажется, не хочет выглядеть финансистом террористов и возвращать наличные. А я не готов открывать карту за тысячу рублей в год ради возврата 1200 рублей.

Как быть, рассуди, Т—Ж!

Юрий

Юрий, вам повезло.

Чаще всего покупатели сталкиваются с трудностями, когда пытаются доказать продавцу, что товар был неисправен. Но в вашем случае магазин уже готов вернуть деньги.

Порядок возврата такой.

Если вы платили наличными, то сумму покупки вернут наличными или на карту.

Инфоinfo
Если покупка находится на гарантии и возникли проблемы с качеством, в большинстве случаев организация осуществляет сервисный ремонт. Если качество – надлежащее, в первую очередь предлагается обмен.

И только если товара с нужными покупателю параметрами нет в наличии, выполняется возврат денег. Если покупка была оплачена банковской картой, чаще всего именно безналичным путем осуществляется и обратное перечисление денежных средств на ту же карточку. Способ для перевода денежных средств указывается при написании претензии.

Закон о возврате денег за товар оплаченный банковской картой

Действующий в России Закон о защите прав потребителей, а точнее его 25-ая статья устанавливает, что покупатель вправе обменять покупку если она не подошла по форме, цвету либо другим параметрам.

Возврат товара оплаченного банковской картой

Приобретение товара с помощью банковской карты прочно вошло в нашу жизнь, но когда возникает необходимость вернуть товар в магазин и забрать свои деньги обратно, стороны часто не могут договориться о форме возврата. Зачастую магазины отказываются делать возврат товара оплаченного банковской картой.

Требования закона к возврату средств за покупку наличными или с помощью карты ничем не отличаются.

Возврат товара купленного по банковской карте возможен только на ту карту, с которой они были списаны. Проще всего оформить возврат товара день в день при оплате картой, тогда кассир может отменить перевод, и деньги вернутся к покупателю сразу же.

В случае отсутствия чека или квитанции, подтвердить покупку товара должен какой-то свидетель (родственник или знакомый, консультант магазина и т.д.).

Помимо замены товара, покупатель может рассчитывать на:

  • устранение недостатков за счет самого продавца (в рамках действующей гарантии (при наличии));
  • снижение стоимости товара ввиду выявленных дефектов или брака;
  • возврат полной стоимости товара взамен на его возврат обратно в магазин.

Последний пункт применим в ситуациях, когда требуемого товара для замены на момент обращения в магазин нет, а ждать, пока его доставят на склад, покупатель не желает.

Порядок возврата денежных средств за товар зависит от способа его первоначальной оплаты.

Закона, ни какими-либо другими статьями.

Касаемо возврата на ту же карту:

1) такой способ используют продавцы при обращении за возвратом в тот же день, поскольку как для своего,так и для вашего удобства они оформляют не возврат товара, а ошибочную покупку.

2) для возврата товара может обратиться только владелец карты, с которой произведена оплата за товар, поскольку на чеке указаны его ФИО и именно он с точки зрения Закона считается покупателем (законным приобретателем) товара и, соответственно, только он может выставить требование о возврате товара.

3) продавцы товара, требуя для осуществления возврата предоставить ту же самую карту, на самом деле боятся возможных претензий налоговиков, которые могут посчитать операцию возврата уплаченных за товар по банковской карте средств наличными купюрами незаконной операцией по обналичиванию денежных средств.

Процесс возврата представляет собой довольно сложную систему, включающую в себя несколько этапов:

  1. Для начала бухгалтерия магазина передает в банк, с которым заключен договор обслуживания пластиковых карт клиентов, копии заявлений покупателей. Этот этап зависит только от расторопности сотрудников бухгалтерии и может занять несколько дней.
  2. Затем в течение 3 рабочих дней сотрудник банка регистрирует полученное заявление, проверяя его достоверность и отправляя на исполнение.
  3. На следующий день соответствующий отдел банка осуществляет возврат денежных средств на корреспондентский (общий) счет банка, в котором оформлена карта покупателя.
  4. Дальнейший срок зачисления денег на счет владельца карты зависит исключительно от политики и оперативности обслуживающего банка.

После того, как продавец при вашем обращении о возврате некачественного товара заполнит все требуемые акты, вы должны будете предоставить ему оба чека. И только после этого, вы можете написать заявление о возврате выплаченных средств.

В заявлении должны быть указаны все ваши стандартные данные: ФИО, адреса, телефоны. Также в заявлении указываются причины возврата товара и сумму подлежащую возврату. Обязательным условием является прикрепление к такому заявлению копии паспорта обращающегося лица;

  • Обращаясь в магазин с требованием вернуть выплату по кредитной или банковской карте, сама карта должны быть при вас.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *