В каких случаях дают больничный бабушке |
Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:

В каких случаях дают больничный бабушке

В каких случаях дают больничный бабушке

Приказа № 624 – Н нельзя получить больничный лист в период отпуска по беременности и родам или ухода за малышом до 3 лет.

Если мать находится в декрете и получает пособие из соцстраха, то для оформления пособия бабушке, мама должна прервать отпуск по уходу за ребенком на период заболевания.

Два пособия на одного ребенка одновременно за счет соцстраха выплачиваться не может.

Как оплачивается?

Сумма выплаты зависит от нескольких показателей:

  • страховой стаж бабушки;
  • сумма заработка за два года;
  • возраста несовершеннолетнего, место проведения лечение: на дому или в больнице.

По п.3 ст. 7 ФЗ – 255 начисление пособия производится:

  • При лечении на дому заплатят за первые 10 дней в процентном отношении от стажа.

В каких случаях дают больничный бабушке

Внимание

Студентам, гражданам на пенсии, учащимся, и другим категориям неработающих, оформление больничного листка незаконно.

Одним из основных факторов для получения бюллетеня является то, что такая бабушка (как и любой родственник в этой ситуации) обязана заниматься фактическим уходом за малышом, а не продолжать выполнять свои трудовые обязанности.

Пункт 36 Приказа Минздравсоцразвития № 624н. дозволяет вписать в листок нетрудоспособности по уходу за ребенком несколько человек — но с обязательным соблюдением требуемых сроков, предусмотренных пунктами 11, 12, 13 и 35.

Больничный по уходу за ребенком работающей бабушке

Пока гражданин работает, за него отчисляются страховые взносы, а, следовательно, он имеет полное право уйти на больничный.

Закон дозволяет оформление бюллетеня для работающей бабушки по уходу за заболевшим ребенком.

Приказа 624н, больничный лист, подтверждающий факт нетрудоспособности из-за ухода за ребенком, получает его ближайший родственник. Это необязательно родители ребенка, больничный может выдаваться лицу, которое планирует уход за ребенком.
Более того, соответствующий приказ позволяет оформить больничный сразу на несколько человек.

Также бабушка должна фактически осуществлять уход за ребенком, а не продолжать исполнять свои трудовые обязанности. Это значит, что если бабушка продолжает ходить на работу, то больничный ей не оплачивается.
Она получит денежные средства по итогам работы не в виде больничного, а как обычную зарплату.

Если дома есть неработающий член семьи, то больничный на бабушку не оформляется.

В каких случаях дают больничный бабушке по уходу

Указанные сроки лишь указывают на дни оплачиваемого больничного.

Оформление и необходимые документы

Для оформления больничного листа от бабушки потребуется паспорт (или иной документ, который удостоверяет личность) и страховой полис. Необходимость подтверждения наличия родственных связей бабушки и ребенка отсутствует.

В специальном бланке прописывают данные ребенка, его возврат и прочие необходимые сведения в закодированном виде.

Так, в графу с указанием на причину нетрудоспособности прописывается код «09» (так как больничный открывается из-за необходимости отпуска по уходу за ребенком). Код для типа родственных отношений для бабушки – «42».
В поле по уходу прописывается полный возраст ребенка или количество месяцев. Если детей несколько, то в больничном прописывают обоих.

Инфоinfo
При одновременном заболевании более 2 детей выдается второй листок нетрудоспособности. При заболевании второго (третьего) ребенка в период болезни первого ребенка листок нетрудоспособности, выданный по уходу за первым ребенком, продлевается до выздоровления всех детей без зачета дней, совпавших с днями освобождения от работы по уходу за первым ребенком.

При этом в листке нетрудоспособности указываются даты начала и окончания заболевания, имена, возраст всех детей.

Может ли больничный лист выдаваться попеременно разным членам семьи?

Да, может. В случаях длительного заболевания ребенка эта возможность предусмотрена п.

В каком случае дают больничный бабушке

Если уход необходим нескольким людям, то сведения о них (имена, возраст, степень родства) вписываются в первый и второй ряд ячеек соответственно

Что такое больничный листок

В соответствии с Федеральным законом № 323 «Об основах охраны здоровья граждан», каждый трудоустроенный человек имеет право получить больничный. Этот документ, называемый также листом нетрудоспособности, выполняет две важные функции:

  • подтверждает факт отсутствия работника по причине болезни;
  • служит основанием для получения денежной компенсации.

Помимо законопроекта № 323, есть ещё несколько нормативных актов, регулирующих его выдачу и оплату.

Важноimportant
Так, для маленьких детей в возрасте до 7 лет бюллетень может быть выдан на весь период заболевания. За год сроки нахождения на оплачиваемом больничном составляют не более 90 суток при наличии заболеваний в Перечне №84н от 2008 года или не более 60 дней в общем случае.

В перечне таких болезней, в частности, туберкулез, злокачественные заболевания, ожоги, нарушения развития и пр.

Для детей в возрасте от 7 до 15 лет больничный выдается на срок до 15 дней в зависимости от фактического случая заболеваний и до 45 дней – за год.

На детей старше 15 лет больничные листы оформляются на самый короткий срок: до 3 дней при амбулаторном лечении и до 7 дней по решению врачебной комиссии.

При этом больничный листок выдается на весь период болезни.

Предоставят ли бабушке больничный по уходу за малышом при работающей матери?

Если у мамы или папы нет возможности уйти с рабочего места, взяться за лечение малыша имеет право и бабушка.

Бабушки-пенсионерки листы нетрудоспособности по уходу за малышами не получают.

На какое время бабушка может получить такой лист нетрудоспособности?

На временной период влияют возраст малыша, разновидность и тяжесть болезни:

  1. До семи лет – листок предоставляют на все время заболевания.
  2. От семи до 14-ти лет – до двух недель.

Больничный могут предоставить и на весь период времени, но оплачивать будут исключительно время, отраженное в законодательных актах.

Каким образом осуществляется оплата больничного по уходу за малышом в текущем году?

Он гласит, что на сумму влияет рабочий стаж бабушки:

1.

Когда могут не оплатить больничный бабушке?

Бюллетень по уходу за больным ребенком выдается в лечебном заведении, и при этом в обязанности органов социального страхования вменяется возместить средний заработок, выплаченный работодателем бабушке.

Не стоит забывать, что прямым основанием для получения выплаты подобного пособия является только больничный листок и он должен быть выдан и оформлен в установленном законом порядке.

Следует иметь в виду, что закон устанавливает несколько случаев, когда больничный может быть не оплачен (и бабушке, и даже матери малыша):

  • когда заболевший ребенок старше 15 лет — в случае прохождения стационарного лечения
  • когда малыш хронически болен — и находится в состоянии ремиссии

Нюансы

Министерство Здравсоцразвития РФ своим Приказом от 20 февраля 2008 г.

  • При стационарном уходе (если бабушка лежит вместе с больным ребенком в возрасте до 15 лет в больнице) расчет больничного проводится аналогично схеме амбулаторного лечения:
  • при стаже от 8 лет и более – 100% за первые 10 дней, а дальше – 50%;
  • от 5 до 8 лет – 80% – за первые 10 дней и 50% за остальные дни;
  • до 5 лет стажа – 60% – за первые 10 дней и за остальные дни – 50%.

Больничный на ребенка выдают до возраста 14 лет (либо до 18, если ребенок является инвалидом).

Многих волнует вопрос: «Дают ли больничный бабушкам по уходу за внуком и нужно ли подтверждать факт родства?».

Да, по законам РФ больничный на ребенка может взять любой член семьи, при этом лечащий врач не обязан требовать официального подтверждения родства.

А также указывается общая продолжительность лечения.

Если гражданин проходит долгий стационарный лечебный курс, в специальных строках проставляются его конкретные сроки, в графе «Иное» указывается код, означающий продолжение болезни. Эта информация потребуется для дальнейшего начисления компенсации по болезни.

В случае необходимости гражданину предоставляется новый бюллетень, признающийся продолжением ранее выданного документа.
В строчке «Находился в стационаре» обозначается полный период лечения, а в таблице «Освобождение от работы» — лечебный курс за вычетом дней, учтённых в ранее оформленном листке нетрудоспособности.

Предполагаются разные способы заполнения бланка — печатный и рукописный. В случае заполнения от руки информация должна быть вписана без исправлений печатными буквами.

Вниманиеattention
По п.41 Приказа № 624 — Н больничный лист не выдадут на ребенка старше 15 лет при его лечении в больнице. При таких обстоятельствах лист не получит даже мама, так как в таком возрасте дети помещаются в лечебное учреждение без сопровождения взрослых.

До какого возраста дается больничный на ребенка?

Нельзя оформить лист нетрудоспособности на мать, если она продолжает работать, а фактически за ребенком смотрит бабушка.

Если мама заболела

Здесь все зависит от того, находится мама на больничном листе по болезни или болеет в отпуске по уходу за ребенком:

  • Если мать уже вышла на работу и заболела, бабушка может претендовать на получение листа нетрудоспособности по уходу за больным ребенком.

Главное, чтобы при этом она была официально работающей и не находилась в отпуске.
  • По ст.
  • Больничные получают не только заболевшие и травмировавшиеся сотрудники, но и те, кто ухаживает за больными родственниками. Взять бюллетень по уходу за ребёнком имеет право мама, папа или бабушка.

    Нюанс состоит в том, что компенсацию по нему получают только трудоустроенные граждане. То есть если бабушка нигде не работает, а получает только пенсию по старости, выплата в связи с нетрудоспособностью ей начислена не будет.

    Право на компенсацию

    Компенсация начисляется в десятидневный срок после того, как сотрудник предоставит в кадровую службу по месту работы подписанный доктором и заверенный печатью медучреждения больничный лист и он будет передан в Фонд страхования.

    Пособие предоставляется как заболевшим гражданам, так и лицам, ухаживающим за больными членами семьи.

    В случае с больными детьми оплачиваемый срок напрямую зависит от возраста.

    При уходе за ребёнком младше 7 лет в счёт оплаты включаются все дни, независимо от способа лечения. Их общее количество за год не должно превышать 60. Аналогичное правило распространяется на случаи, когда детский сад закрывается на карантин.

    Если нетрудоспособность сотрудника вызвана болезнью ребёнка младше 15 лет, компенсация будет начислена только за 15 дней (не более 45 дней за год).
    За лиц в возрасте от 15 до 18 лет оплачивают только 3 дня амбулаторного лечения. Вопрос о продлении оплачиваемого срока до 7 дней может быть решён на врачебной комиссии.

    ребенком в возрасте от 7 до 15 лет: при амбулаторном лечении или совместном пребывании одного из членов семьи (опекуна, попечителя, иного родственника) с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении – на срок до 15 дней по каждому случаю заболевания, если по заключению врачебной комиссии не требуется большего срока. Верхний предел по оплате больничного в этом случае составляет 45 календарных дней в год.

    ребенком-инвалидом в возрасте до 15 лет: при амбулаторном лечении или совместном пребывании одного из членов семьи (опекуна, попечителя, иного родственника) с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении – на весь период острого заболевания или обострения хронического заболевания.

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *